Центр агропродовольственной политики

Сотрудники Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Иван Рябов и Строков Антон 19 мая 2023 года выступили с докладом на международной конференции «Математическое моделирование в естествознании», проводимой Восточно-Казахстанским Университетом имени Сарсена Аманжолова (г. Усть-Каменогорск, Казахстан). Доклад был посвящен разработке регионального модуля модели частичного равновесия GLOBIOM. Автором предложены подходы по улучшению статистической наполняемости модели за счет региональных (уровня субъекта федерации) данных по производству и посевным площадям различных видов растениеводческих культур с последующим расчетом эмиссий парниковых газов. Разработка поможет более точно описывать, как продуктивность возделываемых сельскохозяйственных угодий, так и экологические издержки от различных видов землепользования, а также способна моделировать последствия развития различных сценариев изменения аграрной политики в регионах России. Исследование проводится в рамках Государственного задания РАНХиГС.

Программа конференции.