Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

 

25 сентября 2023 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования по теме «Структурные альтернативы экспертной экономической поддержки решений в сферах промышленной и конкурентной политики»

В рамках семинара были представлены доклады старшего научного сотрудника Центра А. А. Курдина и адвоката, партнера консалтинговой компании Kulik & Partners Law.Economics К. В. Дозмарова.
Дискутантом семинара выступил заместитель руководитель ФАС России А. Г. Цыганов.

 Основные тезисы, обсуждаемые на семинаре:

  • Альтернативные варианты организации взаимодействия экспертов и политиков могут рассматриваться с позиций теории трансакционных издержек и соответственно классифицироваться в терминах механизмов координации: иерархического, гибридного и рыночного.
  • Модельный анализ взаимодействия экспертов и политиков на основе подхода Гроссмана-Харта-Мура позволяет предположить следующее:
  • в условиях иерархического взаимодействия, то есть при работе экспертов и политиков в одной организации, если не решена агентская проблема, сильно возрастают риски отсутствия стимулов у экспертов к инвестициям в специфические компетенции, и это может обесценить их работу;
  • рыночный и гибридный механизмы – то есть взаимодействия на условиях автономии – создают стимулы для инвестиций экспертов в компетенции, но уровень этих инвестиций и компетенций будет все равно ниже общественно оптимального, при этом он будет позитивно зависеть от стоимости экспертизы и негативно – от неопределенности, с которой сталкиваются эксперты, в особенности при рыночном взаимодействии.
  • Даже при автономии экспертов и политиков в рамках рыночного механизма в их отношениях будут преследовать элементы асимметрии переговорной силы в пользу вторых.
  • Нормативные взаимодействия политиков и экспертов характеризуются большей асимметрией в пользу политиков, но и большей возможностью воздействия экспертов на принятие решений.
  • В оппортунистической парадигме взаимодействия политиков и экспертов инвестиции в компетенции экспертов могут замещаться инвестициями в адаптацию к потребностям политиков.
Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать