Структурное подразделение:  Центр экономики непрерывного образования

Руководитель работ:  Клячко Татьяна Львовна, Директор научно-исследовательского центра, Доктор экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Развитие высшего образования определяет многие параметры социального-экономического развития (СЭР) стран на национальном и субнациональном уровнях. При этом воздействие систем высшего образования на СЭР определяется далеко не только подготовкой кадров для региональных экономик или отраслей народного хозяйства или проведением научных исследований. Высшая школа воздействует на социализацию значительной части молодежи, на ее профессиональное самоопределение, на повышение квалификации и переподготовку профессионалов, она обеспечивает экспертное сопровождение и консультирование при реализации отраслевых и региональных проектов, а также участвует в выработке стратегий развития как отраслей, так и регионов. Более того в современном мире системы высшего образования создают сети межрегионального взаимодействия как за счет кооперации вузов, так и посредством сотрудничества вузов и научно-исследовательских организаций, различных предприятий и организаций. Высшая школа играет большую роль в процессах новой индустриализации, с одной стороны и развития различных сервисных сфер, с другой. В связи с тем, что Программа «Приоритет 2030» нацелена, в том числе на ускорение социально-экономического развития субъектов Российской Федерации путем повышения в нем роли высших учебных заведений, оценка комплексного воздействия региональных систем высшего образования на региональное, межрегиональное и отраслевое развитие является актуальной. В условиях введенных в отношении России санкций  региональные системы высшего образования могут сыграть ведущую роль в адаптации молодежи к складывающейся ситуации на рынке труда.

Основная цель исследования: Оценка комплексного воздействия региональных систем высшего образования на региональное, межрегиональное и отраслевое развитие.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

1. Анализ практик участия зарубежных и отечественных вузов (университетов) в развитии отраслей и регионов (территорий).

2. Оценка потенциального вклада региональных систем высшего образования в региональное социально-экономическое развитие.

3. Социологическое исследование трудоустройства выпускников вузов.

4. Оценка влияния образовательной миграции молодежи на систему высшего образования в субъектах Российской Федерации и ее вклад в развитие отраслей и регионов.

5. Оценка вклада национального проекта «Наука и университеты» в региональное социально-экономическое развитие, включая оценку вклада в указанное развитие Программы «Приоритет 2030».

6. Роль системы высшего образования в адаптации молодежи к новым социально-экономическим условиям, которые будут складываться в субъектах Российской Федерации.