Центр экономики непрерывного образования

29 сентября 2023 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее - ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провел экспертный семинар «Региональная и отраслевая специфика ДПО».

Открыл работу семинара доклад ведущего научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС, канд. экон. наук Е. А. Семионовой «Отраслевые особенности ДПО».  В докладе были рассмотрены основные тенденции развития системы ДПО в России, в частности изменение за период с 2018 г. по 2022 г. структуры организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования (ДПО), численности слушателей программ ДПО. Ключевое внимание было уделено представлению результатов социологического исследования, проведенного в текущем году среди работников крупных, средних и малых организаций регионов России, основной целью которого было выявление востребованности, результативности и планов получения дополнительного профессионального образования со стороны работников предприятий разных отраслевых групп деятельности.

С докладом «Региональные особенности дополнительного профессионального образования и обучения рабочих кадров и специалистов среднего звена» выступила главный научный сотрудник Самарского филиала РАНХиГС, профессор, Н. Ю. Посталюк.  В выступлении были затронуты проблемы межрегиональных различий большинства параметров, процессов и результатов ДПО и ПО (профессионального обучения) кадров с прикладными квалификациями, внутрирегиональных диспропорций в структурах контингентов программ ДПО/ПО и занятых в экономике регионов России работников. В докладе была затронута также тема охвата ДПО студентов организаций СПО, а также роль организаций СПО в реализации дополнительного профессионального образования.

В работе семинара приняли участие представители региональных органов управления образования и науки, члены Образовательно-методического консорциума МАПДО, представители вузов, а также организаций СПО. В обсуждении участвовали докладчики, эксперты и исследователи системы ДПО.